Elmano amplia votação em nove municípios e reduz em 20 nas eleições de 2022 e 2026
Elmano foi reeleito governador após vencer Ciro no primeiro turno
Foto: Divulgação
Robson Roque
07/10/26 16:27

A votação percentual de Elmano de Freitas apresentou comportamentos distintos entre os municípios do Cariri nas eleições para governador de 2022 e 2026. Na média simples dos 29 municípios, o percentual caiu de 70,08% para 66,24%, redução de 3,84 pontos percentuais. Apesar da queda média, Elmano aumentou sua votação em nove municípios e registrou redução em outros 20.

A maior alta ocorreu em Porteiras, onde o percentual passou de 51,56% em 2022 para 73,30% em 2026, avanço de 21,74 pontos. Em Antonina do Norte, a votação subiu de 58,16% para 71,58%, alta de 13,42 pontos. Também houve crescimento superior a dez pontos em Brejo Santo, que passou de 52,45% para 64,96%.

Outras altas expressivas foram registradas em Lavras da Mangabeira, com aumento de 9,76 pontos, e Penaforte, com 9,56 pontos. Já entre as maiores reduções estão Assaré, onde o percentual caiu de 82,01% para 63,04%, recuo de 18,97 pontos; Abaiara, com queda de 18,44; Várzea Alegre, com 17,14; Araripe, com 16,17; e Farias Brito, com redução de 15,93 pontos.

A maior votação percentual de Elmano entre os municípios analisados também mudou. Em 2022, o maior índice foi registrado em Araripe, com 86,31%. Em 2026, Potengi apresentou o maior percentual, com 75,92%. Já a menor votação passou de Porteiras, com 51,56% em 2022, para Aurora, com 53,25% em 2026.

Elmano foi eleito governador em 2022 com 53,69% dos votos válidos e, em 2026, foi reeleito no primeiro turno com 53,19%, segundo o TSE. Os dados municipais da planilha permitem observar como esses resultados estaduais se distribuíram territorialmente.

Confira a votação de Elmano de Freitas por cidade:

Cidade20222026Diferença
Abaiara79,3560,91-18,44
Altaneira71,2769,78-1,49
Antonina do Norte58,1671,5813,42
Araripe86,3170,14-16,17
Assaré82,0163,04-18,97
Aurora66,4653,25-13,21
Barbalha67,2756,61-10,66
Barro71,6168,59-3,02
Brejo Santo52,4564,9612,51
Campos Sales80,5671,33-9,23
Caririaçu66,8758,75-8,12
Crato78,867,00-11,80
Farias Brito84,9469,01-15,93
Granjeiro76,6369,03-7,60
Jardim75,0866,26-8,82
Jati56,2765,068,79
Juazeiro do Norte68,7956,80-11,99
Lavras da Mangabeira56,5566,319,76
Mauriti72,3961,93-10,46
Milagres76,6773,14-3,53
Missão Velha66,7673,056,29
Nova Olinda69,0866,87-2,21
Penaforte55,6265,189,56
Porteiras51,5673,3021,74
Potengi79,9175,92-3,99
Salitre58,5462,544,00
Santana do Cariri79,3773,47-5,90
Tarrafas67,7469,131,39
Várzea Alegre75,1858,04-17,14
Média70,0866,24-3,84
Menor51,5653,251,69
Maior86,3175,92-10,39
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE PUBLICIDADE
RECOMENDADAS PARA VOCÊ
PUBLICIDADE
RECOMENDADAS PARA VOCÊ
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE